Kann ich Trainerkoffer käuflich erwerben?
Nein! Siehe hierzu auch § 9, Absatz 2.2.3 sowie 2.2.4 der Allgemeinen Geschäfts-, Lizenz- und Ausbildungsbedingungen (AGLAB) des Anbieters.

Alternativ hierzu hat der Vertragspartner das Recht, das zeitlich unbegrenzte Nutzungsrecht an den betreffenden Trainerkoffern gegen Zahlung einer einmaligen Nutzungsgebühr in Höhe von €897,-* je Trainerkoffer zu erwerben. Das Eigentum an den betreffenden Trainerkoffern verbleibt ausschließlich beim Anbieter. Der Anbieter behält sich bis zur vollständigen Bezahlung der betreffenden Nutzungsgebühren durch den Vertragspartner an den Anbieter sämtliche Rechte gegenüber dem Vertragspartner ausdrücklich vor.

Im Rahmen der Bereitstellung der Trainerkoffer durch den Anbieter als kostenfreie Leihgabe an den Vertragspartner verbleibt das Eigentum an den betreffenden Trainerkoffern uneingeschränkt bei dem Anbieter und geht in diesem Fall zu keinem Zeitpunkt und unter keinen Umständen in das Eigentum des Vertragspartners über.

Die Wirksamkeit sämtlicher Bestimmungen hinsichtlich der Nutzungs- und Urheberrechte sowie des Copyrights an den dem Vertragspartner überlassenen Trainerkoffern, den darin enthaltenen Lerninhalten und Komponenten bleibt auch im Fall der kostenfreien Verleihung durch den Anbieter an den Vertragspartner unverändert fortbestehen.

(* für Absolventen aus Deutschland und Österreich umsatzsteuerfrei)

3 of 4 people found this helpful.   




Powered by LiveZilla Live Help